Пятница / 23.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 84,0793
  • EUR 91,4933 |

В Крыму на фоне засухи обнаружили большие запасы подземных пресных вод

Опубликовано: 19.06.2020 14:52 В Крыму на фоне засухи обнаружили большие запасы подземных пресных вод
Фото: pikabu.ru

В Крымских горах на фоне периодической засухи обнаружили большие запасы подземных пресных вод. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Севастопольского госуниверситета (СевГУ).

Исследования проводились в течение двух лет учеными СевГУ и Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма.

По словам заведующего научно-исследовательской лабораторией СевГУ, кандидата технических наук Николая Ковалёва, уникальность потоков подземных вод в том, что они формируются в «природных опреснителях» при интенсивном испарении поступающей к ним морской воды.

«Опреснители» находятся на глубинах более 2,5 тысячи метров. Образование пресных вод идет непрерывно за счет конденсации пара в пористых карстовых породах, независимо от природных осадков и времени года. Учитывая, что в Крыму сеть сквозных тектонических разломов, можно отбирать подземные пресные воды вблизи населенных пунктов, нуждающихся в водообеспечении», — цитирует Ковалёва информагентство.

По предварительной оценке, крупные сквозные подземные потоки (около 20 штук) и более мелкие (более 30 штук) ежегодно безвозвратно сбрасывают под акватории Азовского и Черного морей пресные воды в объемах более 1 миллиона кубометров в сутки, что в несколько раз превышает объёмы их добычи из верхних водоносных горизонтов.

В пресс-службе отметили, что основная проблема добычи глубоких подземных вод заключается в высокой стоимости бурения скважин. В то же время на территории Крыма есть участки, где высоконапорные подземные пресные воды перетекают из нижних водоносных горизонтов в верхние (на глубины до 300 метров и менее).

Ранее сообщалось, что на модернизацию электросетей Крыма потребуется 29 млрд рублей.