Вторник / 13.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 82,6417
  • EUR 89,0057 |

Эрдоган подтвердил Зеленскому решение Турции не признавать «аннексию Крыма»

Опубликовано: 12.04.2021 9:58 Эрдоган подтвердил Зеленскому решение Турции не признавать «аннексию Крыма»
Фото с сайта u-f.ru

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о том, что во время переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским подтвердил принципиальное решение Турции не признавать «аннексию Крыма». Об этом сообщают «Известия».

Эрдоган подчеркнул, что Турция поддерживает идею территориальной целостности и суверенитета Украины, а также «Крымскую платформу», которая, по мнению президента Турции, направлена на объединение земель Украины.

Кроме того, во время встречи в Стамбуле Зеленский и Эрдоган подтвердили планы относительно стратегического партнерства между странами.

«Важным элементом нашего сотрудничества является сотрудничество в оборонной промышленности. Принимая во внимание вопросы обороны и безопасности, мы начали работу в формате «2+2» (главы МИДов и минобороны двух стран. — Ред.). Таким образом мы усилим координацию между нашими странами», — приводит издание слова Эрдогана, сказанные во время пресс-конференции.

Комментируя ситуацию на юго-востоке Украины, Эрдоган предположил, что конфликт можно решить политическим путем.

«Мы обменялись мнениями о ситуации в Восточной Украине. Верим, что существующий кризис можно решим политическим, дипломатическим путем и в рамках международного права. Мы хотим, чтобы быстрее была снижена эскалация, напряженность и в рамках Минских договоренностей снова был установлен мир. Мы готовы поддерживать этот процесс», — цитирует Эрдогана издание.

Ранее сообщалось, что Эрдоган снова заявил о непризнании присоединения Крыма.