Четверг / 29.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 85,6192
  • EUR 93,8644 |

Крымские власти пообещали, что «Массандра» после приватизации останется в собственности республики

Опубликовано: 27.05.2020 17:09 Крымские власти пообещали, что «Массандра» после приватизации останется в собственности республики
Фото: Крыминформ

Госсовет Крыма одобрил включение в план приватизации на 2020 год государственного унитарного предприятия «ПАО «Массандра». Республиканские власти пообещали, что после преобразования в хозяйственное общество предприятие полностью останется в собственности Крыма. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на министра имущественных и земельных отношений РК Анну Анюхину.

По её словам, приватизация предприятия подразумевает его преобразование в хозяйственное общество, «собственником 100 процентов долей участия которого станет Республика Крым».

«Предприятие будет реорганизовано из унитарного в хозяйственное сообщество. Таким образом, в настоящее время речи об отчуждении имущества не идет», – цитирует Анюхину издание.

Ожидается, что акционирование «Массандры» позволит сохранить высококонкурентный сегмент рынка — производство и реализации пищевой спиртосодержащей продукции высокого качества, а также более эффективно управлять производством.

Уточняется, что балансовая стоимость имущества подведомственного минсельхозу предприятия оценена в 627,4 млн рублей.

Издание напомнило, что в прошлом году «Массандру», находившуюся в федеральном управлении, передали в собственность республики. При этом спикер крымского парламента Владимир Константинов допускал возможность полной приватизации предприятия, ссылаясь на необходимость модернизации его производственной базы. Позже начало продажи «Массандры» в первом квартале 2020 года анонсировал глава Крыма Сергей Аксенов.

Ранее сообщалось, что термин «креплёные вина» введут в федеральное законодательство.