Пятница / 30.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 88,3844
  • EUR 96,0195 |

В Крыму задержали вербовщиков в «Хизб ут-Тахрир»*

Опубликовано: 11.03.2020 17:22 В Крыму задержали вербовщиков в «Хизб ут-Тахрир»*
Фото: vesti92.ru

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Крыму четырёх членов международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, вербовавших местных жителей. Об этом сообщает РИА Новости.

Участники банды, согласно оперативным данным, «осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата, разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти».

С целью вербовки они устраивали собрания для местных мусульман, на которых пропагандировали свою идеологию и агитировали присоединиться к ним. Во время обысков правоохранители изъяли запрещенную литературу.

По данным издания, о задержании ранее сообщил адвокат Николай Полозов. Однако, по его данным, по делу проходят не четыре, а пять жителей Бахчисарая.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»* («Партия исламского освобождения») — исламская политическая партия, основанная в Палестине в 1953 году. Активно действует в Сирии, Египте, Иордании, Тунисе, Кувейте, Палестине, Турции и Западной Европе. Группировка запрещена в большинстве арабских, восточноевропейских, азиатских и ближневосточных государств.

Ранее сообщалось, что за год в России ликвидировано 78 законспирированных ячеек террористов.

*Запрещенная в России террористическая организация.