Пятница / 30.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 88,3844
  • EUR 96,0195 |

В Крыму построят первую опреснительную установку

Опубликовано: 25.09.2020 19:32 В Крыму построят первую опреснительную установку
Фото: sharknews.ru

Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил о планах построить в Крыму опреснительную установку, которая поможет решить проблемы водоснабжения Симферополя и Симферопольского района. Об этом сообщает его пресс-служба.

Установка будет находиться в поселке Николаевка Симферопольского района.

В пресс-службе уточнили, что решение о строительстве данного объекта разрабатывается федеральным правительством и министерством промышленности и торговли РФ по поручению президента Владимира Путина.

«Президент дал поручения оказать содействие в решении проблемы водоснабжения Крыма и Севастополя. В течение двух недель все федеральные органы власти готовят доклад Главе государства по этому вопросу. Данная опреснительная установка будет строиться в поселке Николаевка, на берегу моря, в 30 км от Симферополя. Отмечу, что таких проектов в России никто никогда не реализовывал. По сути, решение, которое будет здесь, станет уникальным», — приводятся в сообщении слова Аксенова.

Он также сообщил, что в ближайшее время планируется пробурить три скважины, деньги на эти цели выделены из республиканского бюджета. Эти источники позволят поставлять в Симферополь до 10 тысяч кубометров воды в сутки на данном этапе, а в дальнейшем из трех водозаборов можно будет получить до 40 тысяч кубометров воды.

При этом глава Крыма подчеркнул, что данное решение будет реализовано без угроз загрязнения окружающей среды.

Для решения вопроса водоснабжения Симферополя будет, кроме того, рассмотрен вариант с использованием вод реки Салгир. В связи с этим формируется программа по установке очистных сооружений в селе Укромное.

Ранее сообщалось, что в Крыму на фоне засухи обнаружили большие запасы подземных пресных вод.