Суббота / 24.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 84,0793
  • EUR 91,4933 |

Экс-вицепремьера Крыма заочно приговорили к 19 годам колонии за энергоблокаду полуострова

Опубликовано: 10.12.2020 12:30 Экс-вицепремьера Крыма заочно приговорили к 19 годам колонии за энергоблокаду полуострова
Фото: ru.krymr.com

Верховный суд Крыма вынес решение по делу украинского бизнесмена Ленура Ислямова, признав его виновным в организации энергетической блокады полуострова. Он заочно приговорен к 19 годам колонии строгого режима. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам адвоката Ислямова, его клиент не признает решение суда и намерен обжаловать вердикт.

Весной 2014 года Ислямов занимал пост вице-премьера в российском Крыму, однако его отправили в отставку за неэффективную работу. После этого бизнесмен уехал на Украину.

Позднее ему предъявили заочное обвинение в диверсии, из-за которой полуостров в конце ноября 2015 года оказался полностью обесточен. В результате подрыва опор вышли из строя все четыре линии электропередачи, идущие с Украины. В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС и графики аварийных отключений электричества. Ситуация улучшилась с поэтапным запуском из Краснодарского края энергомоста мощностью 800 МВт.

Кроме того, Ислямов фигурирует в уголовном деле о создании в 2016 году незаконного крымско-татарского вооруженного формирования — батальона имени Номана Челебиджихана. Его также обвиняли в публичных призывах к экстремистской деятельности.

По словам судьи, осужденный прописан в Симферополе, имеет российское гражданство и находится в федеральном розыске с 2016 года.

Ранее сообщалось, что две трети украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении.