Воскресенье / 25.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 84,0793
  • EUR 91,4933 |

В Крыму начали испытывать вакцину от COVID-19 на животных

Опубликовано: 27.11.2020 17:22 В Крыму начали испытывать вакцину от COVID-19 на животных
Фото: РИА Новости

Крымские ученые приступили к испытанию вакцины от коронавируса на кроликах и мышах. По словам руководителя лаборатории клеточных технологий и ДНК-лекарств, вирусолога, доцента кафедры биохимии Крымского федерального университета имени Вернадского (КФУ) Владимира Оберемка, говорить о ее эффективности пока преждевременно. Об этом сообщает РИА Новости.

Ученые КФУ сообщили о создании вакцины в середине октября. Специалисты опирались на свой опыт в вирусологии и генетике. Вакцина состоит из одного олигонуклеотида (тиофосфатного фрагмента ДНК) в форме лассо, который сразу несет активатор врожденного иммунитета в виде CpG-островков и антиген, где «зашит» небольшой фрагмент генома SARS-CoV-2, чтобы организм идентифицировал его и выработал специфические антитела.

«Идет серия экспериментов на кроликах и параллельно что-то делается на мышах. Сегодня основная цель – показать, что на введенную вакцину, которую мы называем сегодня «лассо», вырабатываются специфические антитела. Месяц-два проходит обычно, сегодня у нас прошло три недели, пока мы наблюдаем. Есть обнадеживающие результаты, но говорить о них сегодня во всеуслышание пока преждевременно. Ближе к концу года мы скажем, насколько это эффективно», – приводит информагентство слова Оберемка, сказанные во время пресс-конференции.

По его словам, вакцину можно вводить как интроназально, так и в виде инъекции.

Ранее сообщалось, что в России разработали экспресс-тест на коронавирус по слюне.