Понедельник / 12.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 82,6417
  • EUR 89,0057 |

В Крыму разработали вакцину от коронавируса, которую нужно вдыхать

Опубликовано: 15.10.2020 12:54 В Крыму разработали вакцину от коронавируса, которую нужно вдыхать
Фото: пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского

Новую вакцину от COVID-19 разработали ученые Крымского федерального университета имени Вернадского (КФУ). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя лаборатории клеточных технологий и ДНК-лекарств, вирусолог, доцент кафедры биохимии КФУ Владимира Оберемока.

При разработке специалисты опирались на свой опыт не только в вирусологии, но и в генетике.

«Наша оригинальная вакцина состоит из одного олигонуклеотида (тиофосфатного фрагмента ДНК) в форме лассо, который сразу несет активатор врожденного иммунитета в виде CpG-островков и антиген, где будет «зашит» небольшой фрагмент генома SARS-CoV-2, чтобы организм идентифицировал его и выработал специфические антитела», — приводит информагентство пояснения ученого.

Одним из преимуществ препарата является то, что его можно принимать интраназально, то есть просто вдыхать. В инъекциях нет необходимости.

Крымские исследователи готовы запустить все этапы тестирования вакцины сразу после получения необходимого финансирования.

В России уже зарегистрированы две вакцины от COVID-19 — «Спутник V» НИЦЭМ имени Гамалеи, а также препарат «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор». Помимо этого, идет работа над созданием живой вакцины от Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН.

Ранее сообщалось, что в России зарегистрировали вторую вакцину от коронавируса.