Понедельник / 12.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 82,6417
  • EUR 89,0057 |

Роспотребнадзор разработает биочип для тестирования на коронавирус

Опубликовано: 19.07.2021 8:52 Роспотребнадзор разработает биочип для тестирования на коронавирус
Фото из открытых источников

О начале работы по созданию биочипа для тестирования на COVDI-19 завил Роспотребнадзор. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведостави.

Роспотребнадзор озвучил результаты комплексного изучения коронавируса Нижегородским институтом эпидемиологии и микробиологии имени академика И. Н. Блохиной.

«Ведутся работы в направлении создания прототипа биочипа для индикации актуальных возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе вирусом SARS-CoV-2. Планируется охарактеризовать региональные особенности этиологической структуры внебольничных пневмоний, с учетом которой будет разработан прототип ДНК-биочипа», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Созданием биочипа для тестирования коронавирусной инфекции занимаются также в Инжиниринговом центре микротехнологии и диагностики СПбГЭТУ «ЛЭТИ», где на протяжении нескольких лет развивается направление исследований и разработок мультимодальных биосенсоров для экспресс-определения биомаркеров, вирусов и микроорганизмов, включая биомаркерную диагностику острого инфаркта миокарда, стресса, экспресс-диагностику коронавируса SARS-CoV-2 с помощью пептидов.

Уточняется, что разработаны научные и технологические основы создания биочипов для идентификации патогенов и тестирования их антибиотикорезистентности. Партнерами вуза выступают НИИ гриппа министерства здравоохранения Российской Федерации, НИИ особо чистых биопрепаратов, Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

Ранее сообщалось, что россияне смогут покупать алкоголь по приложению вместо паспорта.