Суббота / 24.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 84,0793
  • EUR 91,4933 |

В России подтвердили случай заражения штаммом коронавируса «дельта плюс»

Опубликовано: 30.06.2021 14:50 В России подтвердили случай заражения штаммом коронавируса «дельта плюс»
Фото из открытых источников

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что в России действительно обнаружен штамм коронавируса «дельта плюс». Об этом сообщает РИА Новости.

Информация о том, что в страну проник новый вариант SARS-CoV-2, появилась на прошлой неделе. Об этом сообщило издание Фонтанка.ру со ссылкой на замдиректора НИИ гриппа имени Смородинцева по научной работе Дарью Даниленко. Тогда в Роспотребнадзоре отметили, что изучают эти данные.

«Мы очень тщательно проверили всю информацию. Информация подтвердилась: это в самом деле вариант «дельта-плюс», — приводит информагентство слова Поповой, сказанные на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.

Она добавила, что заразившаяся этим вариантом пациентка перенесла заболевание в легкой форме.

«Здесь все закончилось благополучно. Но хотела бы обратить внимание на то, что очень важно сегодня проводить массовую иммунизацию», — цитирует издание главу Роспотребнадзора.

Она напомнила, что по итогам прошедшей недели заболеваемость COVID-19 выросла во всех регионах. В связи с этим главный санитарный врач попросила премьера Михаила Мишустина поддержать проект Роспотребнадзора о запрете массовых мероприятий.

Ранее сообщалось, что центр «Вектор» подал документы на регистрацию вакцины «ЭпиВакКорона-Н».