Среда / 23.08.23
  • курсы валют цб
  • USD 94,1185
  • EUR 102,7530 |

В Минздраве прокомментировали испытания вакцины от коронавируса на подростках

Опубликовано: 06.07.2021 9:06 В Минздраве прокомментировали испытания вакцины от коронавируса на подростках
Фото из открытых источников

Главный внештатный специалист по детской гематологии Минздрава РФ, директор центра имени Рогачева Александр Румянцев заявил о том, что испытания вакцины от COVID-19 на подростках не несут никаких рисков для них. Об этом сообщает РИА Новости.

«Это абсолютно защищенная ситуация, которая начата системно в мире, американцы прививают сейчас, у них идут клинические ситуации сейчас. Европа проводит широко. Всемирная организация здравоохранения дала такие рекомендации о том, что подростки и беременные являются группой риска, подлежат вакцинации», — приводит информагентство комментарий врача.

В Москве начали клинические исследования для подростков в возрасте 12-17 лет. Испытания проводят в двух больницах «в очень жестко регламентированном варианте».

По словам Румянцева, 25 человек в Морозовской больнице, 25 человек в больнице имени Башляевой отобрали через специальную структуру. У детей нет каких-либо противопоказаний и осложнений, они абсолютно здоровы. Родители и подростки, как уточнил медик, дали согласие.

Ранее сообщалось, что в Роспотребнадзоре рассказали о переносимости коронавируса вакцинированными россиянами.