Вторник / 27.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 84,6642
  • EUR 92,2969 |

Кипр с 1 марта возобновит выдачу туристических виз гражданам РФ

Опубликовано: 11.02.2021 11:26 Кипр с 1 марта возобновит выдачу туристических виз гражданам РФ
Фото из открытых источников

Начиная с 1 марта, россияне смогут оформить онлайн туристическую визу на Кипр. Об этом сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на атташе по туризму посольства Кипра в РФ, представитель Минтуризма республики Димитрис Димитриу.

«Поскольку 1 марта Кипр открывается для граждан из 56 стран, в том числе из России, то республика возобновляет выдачу туристических виз для россиян. Оформить ее можно онлайн. Кроме того, Кипр отменяет карантин для всех прибывающих иностранцев», — цитирует Димитриу информагентство.

Он напомнил, что с 1 марта Кипр разделит страны мира на три категории в зависимости от ситуации с коронавирусом в них. Представителям стран «красной категории» понадобятся ПЦР-тест для въезда (не ранее чем за 72 часа до поездки) и еще один по прибытии. Странам из «оранжевой» зоны потребуется только тест для въезда. Туристам из стран «зеленой категории» анализы для въезда не понадобятся. Тесты на коронавирус туристам нужно будет пройти за свой счет, однако выборочное тестирование пассажиров по прилету, которое будет проводить Кипр для граждан из любой страны, будет бесплатным.

Атташе уточнил, что «страны будут перемещаться между категориями в зависимости от их эпидемиологического состояния». Все прибывающие на Кипр должны зарегистрироваться на электронной платформе CyprusFlightPass за 24 часа до вылета. Там же можно заранее забронировать тест на COVID-19 (30 евро в аэропорту Ларнаки и 32 евро в аэропорту Пафоса).

В случае положительного результата туристы будут отправляться на лечение. При этом расходы на проживание, еду, питье и лекарства возьмет на себя правительство.

Ранее сообщалось, что Греция разъяснила правила въезда в страну для россиян.