Среда / 14.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 83,6405
  • EUR 90,3899 |

Греция намерена к 14 мая открыть границы для всех туристов

Опубликовано: 10.03.2021 9:39 Греция намерена к 14 мая открыть границы для всех туристов
Фото: russia.greekreporter.com

Министр туризма Греции Харис Теохарис заявил о том, что страна намерена открыть границы для туристов из всех стран. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Афинское агентство новостей АМНА.

По словам главы ведомства, при благоприятной эпидемиологической ситуации с 14 мая Греция будет принимать туристов не только из государств Евросоюза, но и из третьих стран, к которым относятся Россия, Белоруссия, Украина.

Перед этим в начале апреле возможно «пилотное» открытие для жителей европейских государств, а также граждан тех стран, где активно проходит вакцинация, например Израиля.

Обращаясь к потенциальным туристам, Теохарис сказал, что Греция готова принять их с полным протоколом на лето 2021 года. Все прибывающие в страну должны пройти вакцинацию, иметь антитела или отрицательный результат теста на COVID-19.

Министр добавил, что все туристы могут пройти выборочную проверку аналогично тому, как это было в прошлом году. Важным отличием при этом станет использование экспресс-теста — благодаря этому не потребуется суточная изоляция в ожидании итогов анализов. Все затраты возьмет на себя греческое государство, иностранцам за это платить не нужно.

В Минтуризма Греции подчеркнули, что санитарные правила для граждан Греции распространяются и на гостей страны, в том числе масочный режим.

Глава ведомства отметил, что структуры здравоохранения на популярных греческих туристических направлениях укрепляются. По его словам, с 2020 года Греция на практике доказала, что «может гарантировать всем своим посетителям безопасный отдых». Он указал, что в прошлом году Грецию посетили в общей сложности более 6 млн туристов.

С сентября 2020 года Греция разрешает въезд 500 россиян в неделю — при наличии отрицательного теста на коронавирус. Пока постановление об этом действует до 22 марта.

Ранее сообщалось, что Кипр с 1 марта возобновит выдачу туристических виз гражданам РФ.