Вторник / 20.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 83,9866
  • EUR 91,7966 |

Россияне с сертификатом вакцинации «Спутник V» смогут посетить Черногорию

Опубликовано: 22.03.2021 9:44 Россияне с сертификатом вакцинации «Спутник V» смогут посетить Черногорию
Фото из открытых источников

Госсекретать по туризму министерства экономического развития Черногории Иваны Джурович, туристы из России смогут въехать в страну при наслии отричательного ПЦР-теста на коронавирус, сертификата о вакцинации «Спутником V» или подтверждения наличия антител. Об этом сообщает РИА Новости.

«Границы Черногории открыты для туристов из России. Граждане Российской Федерации могут быть уверены, что они смогут приехать в Черногорию с сертификатом о вакцинации «Спутник V», — цитирует Джурович информагентство.

Она уточнила, что подтверждение вакцинации против коронавируса должно быть выдано уполномоченным учреждением здравоохранения не менее, чем за 7 дней до прибытия в страну.

Для не привившихся от COVID-19 потребуется отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 48 часов до прибытия, или подтверждение наличия антител.

«Если у человека есть положительный серологический тест, то есть антитела, выданные зарегистрированной лабораторией и не старше 30 дней, он также может въехать в страну», — приводит издание пояснения госсекретаря по туризму.

Джурович отметила, что черногорские власти активно работают над улучшением эпидемиологической ситуации в стране, чтобы открыть туристический сезон до июня. Целью является достижение 70-75% населения, имеющих иммунитет к коронавирусу, до начала июня.

Ранее сообщалось, что Греция заявила о готовности обеспечить выдачу шенгенской визы всем российским туристам.