Пятница / 07.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 92,5695
  • EUR 100,7163 |

В России выросло количество фейков о вакцинации от коронавируса

Опубликовано: 16.12.2020 11:23 В России выросло количество фейков о вакцинации от коронавируса
Фото: Павел Ворожцов/oblgazeta.ru

По данным Лиги безопасного интернета, количество фейковых сообщений о вакцинации и новогоднем локдауне в России, опубликованных в социальных сетях и мессенджерах продолжает расти. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Лиги, члена Общественной палаты РФ Екатерину Мизулину.

«С середины ноября волонтеры Национального центра помощи детям и Лиги безопасного интернета обнаружили 2722 фейка о вакцине в соцсетях и мессенджерах. Распространяются ложные публикации как в России, так и за ее пределами. Вместе с тем, в последние дни активно распространяется недостоверная информация о полном локдауне в России в новогодние праздники», — цитирует Мизулину информагентство.

В последнее время большая часть фейков, по словам общественницы, связана с якобы принуждением граждан к вакцинации.

«Растет количество фейков о якобы существующем принуждении сотрудников правоохранительных органов и военных к вакцинации. За пределами России большая часть фейков рассказывает о «неэффективности» вакцины Спутник V», — приводит издание пояснения Мизулиной.

Волонтерами Национального центра помощи детям и Лиги безопасного интернета в ходе мониторинга сети интернет была установлена целая сеть сообществ и аккаунтов во всех соцсетях, специально организованных для обвинения российских СМИ и новостных агентств в распространении фейков, в частности, о вакцинах от коронавируса. С учетом взаимосвязей сеть составила более 430 групп на различных площадках (Facebook, Twitter, Instagram и других), которые генерируют контент о вакцине и вакцинации.

Ранее сообщалось, что Жириновский предложил ввести смертную казнь за распространение фейков о коронавирусе.