Четверг / 06.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 92,5695
  • EUR 100,7163 |

В Кремле заявили о попытках дискредитировать вакцину «Спутник V»

Опубликовано: 11.12.2020 14:19 В Кремле заявили о попытках дискредитировать вакцину «Спутник V»
Фото: rg.ru

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что ряд стран и фармацевтических компаний с помощью «нелицеприятных методов» пытаются препятствовать выходу на рынок российской вакцины «Спутник V». Об этом сообщает РИА Новости.

По информации официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, ведомство зафиксировало попытки дискредитировать «Спутник V» псевдоаналитическими докладами, расследованиями и другой дезинформацией в соцсетях. Отмечается, что соответствующие усилия исходят из-за рубежа.

Песков, в свою очередь, отметил, что такие действия «видны невооруженным взглядом», а конкуренция в области разработки вакцины очень жесткая.

«Хорошо, когда эта конкуренция ведется честно, да и особо конкуренции не должно быть на этом рынке. Другое дело, когда эта конкуренция политизируется, используются грязные методы по дискредитации нашей вакцины», — приводит информагентство комментарий представителя Кремля.

На просьбу уточнить, какие именно страны и компании делают это, Песков посоветовал обратиться к сообщениям СМИ.

«Вы можете просто взять за последний месяц почитать в информационных агентствах заявления, и вы увидите», — добавил он.

«Спутник V» — первый в мире препарат для профилактики COVID-19, Минздрав зарегистрировал его в середине августа. Вакцину создали в Центре имени Гамалеи на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека.

Ранее сообщалось, что Лавров перечислил страны Латинской Америки, ведущие переговоры по вакцине от коронавируса.