Пятница / 07.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 92,5695
  • EUR 100,7163 |

В Израиле ввели режим общенационального карантина

Опубликовано: 25.09.2020 14:29 В Израиле ввели режим общенационального карантина
Фото: ct24.ceskatelevize.cz

Правительство Израиля приняло решение ужесточить в стране режим общенационального карантина в связи с ростом случаев коронавируса COVID-19. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Haaretz.

«В последние два дня мы слышали от экспертов, что в случае, если мы не предпримем незамедлительные и трудные шаги, мы достигнем края бездны», — приводит информагентство слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, обращенные к членам правительства.

Новые меры начали действовать в пятницу, 25 сентября, и будут оставаться в силе не менее двух недель с возможным ослаблением.

По информации The Jerusalem Post, карантинные меры будут носить более строгий характер, чем в марте. Например, будут закрыты синагоги, а также несущественные предприятия и рынки, сократится количество маршрутов общественного транспорта Кроме того, существует вероятность введения запрета на публичные собрания, за исключением тех, что проходят в кругу семьи.

Ожидается, что также сократят до 20 человек допустимое число людей на протестах и на уличных молитвах с соблюдением дистанции в два метра, причем в пределах одного километра от дома.

Синагоги, в соответствии с рекомендациями правительства, можно будет открыть только 27-28 сентября на время праздника Йом-Кипур (день покаяния, отпущения грехов) для небольших групп людей.

Ограничительные меры из-за коронавируса COVID-19 в Израиле вновь начали действовать 18 сентября.

Ранее сообщалось, что Жириновский предложил закрыть из-за коронавируса рестораны.