Пятница / 25.08.23
  • курсы валют цб
  • USD 94,4007
  • EUR 102,4719 |

Ритейлеры предупредили правительство о риске возврата потребительского рынка к уровню XIX века

Опубликовано: 26.03.2020 15:32 Ритейлеры предупредили правительство о риске возврата потребительского рынка к уровню XIX века
Фото: vitvesti.by

Ритейлеры обратились к правительству России с предупреждением о том, что потребительский рынок в стране может вернуться к уровню XIX или начала XX века, если власти не примут экстренных мер по поддержке сегмента. Об этом сообщает РБК со ссылкой на коллективное обращение ретейлеров к премьер-министру Михаилу Мишустину.

Среди подписавших письмо – представители Ассоциации компаний розничной торговли, Ассоциации малоформатной торговли и «Опоры России», Российского совета торговых центров, Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, Ассоциации компаний интернет-торговли и другие.

В письме отмечается, что падение оборотов отрасли и трафика сегмента — сетевого и несетевого ретейла, малого торгового бизнеса, ресторанов, кафе и ТЦ — составило 50–80% в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Участники рынка считают, что в настоящее время придётся «поставить на паузу» весь сегмент потребительского рынка, кроме продуктовой торговли.

В качестве мер поддержки предлагается ввести налоговые послабления, выработать комплекс мер по обеспечению льготного рефинансирования и реструктурирования кредитов, ввести «арендную амнистию», отменить сезонные ограничения для грузового транспорта и так далее.

Предлагается установить эти меры с 25 марта по 25 сентября.

Ранее сообщалось, что в Италии из-за коронавируса закрыли все магазины.