Четверг / 06.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 92,5695
  • EUR 100,7163 |

Спрос на бензин в России рекордно упал

Опубликовано: 22.10.2019 12:06 Спрос на бензин в России рекордно упал
Фото: Российская газета

Аналитики отмечают рекордное за четыре года падение спроса на бензин в России. В 2019 году этот показатель снизился на 1%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследовательскую группу «Петромаркет» и агентство «Аналитика товарных рынков».

Несмотря на относительно невысокую цифру, для рынка это серьёзный показатель. За последние 10 лет более заметное снижение наблюдалось лишь в 2015-м — 1,9%. По мнению опрошенных изданием экспертов, уменьшение спроса связано не только с ценами на бензин, которые в этом году растут минимально. Поскольку эксплуатация автомобиля в целом обходится достаточно дорого «транспортный налог, расходы на парковку, штрафы», в крупных городах люди начинают чаще использовать другие способы передвижения, например общественный транспорт или такси. Последние же, в свою очередь, постепенно переходят на газ.

В «Петромаркете» изданию рассказали, что для рынка бензина снижение в 1% — серьёзное. За последние 10 лет заметное падение наблюдалось только в 2015 году — 1,9%. В 2016-м и 2017-м спрос снижался на 0,4% и 0,3% соответственно, а в 2018 году он вырос на 0,4%.

«Необходимо учитывать, что в 2015 году был обвал всего — рубля, цен на нефть, заработали санкции против России. Снижение в относительно спокойной ситуации выглядит серьезнее, чем в условиях, когда все рынки падают», –– цитирует издание аналитика ГК «Финам» Алексея Калачёва.

В свою очередь, по информации независимого агентства «Аналитика товарных рынков»,  за январь–август 2019 года потребление бензина в России снизилось на 1,1% к аналогичному периоду прошлого года –– до 23,74 млн т. Гендиректор агентства Михаил Турукалов при этом считает, что оценка может оказаться даже заниженной из-за некоторой погрешности балансового метода, который используют для подсчета профильные аналитики.

«Цены на российском рынке в 2019 году ведут себя слишком нетипично в сравнении с предыдущими годами, и такое поведение свидетельствует о серьезном падении потребления бензина в стране», –– приводит комментарий эксперта издание.

При этом в Минэнерго не наблюдают значительного сокращения отгрузок бензина на внутренний рынок в этом году.

«По данным ЦДУ ТЭК, в январе–сентябре 2019 года суммарные отгрузки автомобильных бензинов с нефтеперерабатывающих предприятий российским потребителям сократились всего на 0,4% — до 26,2 млн т», –– сообщили изданию в Минэнерго.

В ведомстве подчеркнули, что ситуация с топливообеспечением внутреннего рынка в настоящее время стабильная, запасы автомобильного бензина составляют 1,7 млн т, что на 12,6% больше, чем в 2018 году. Это обусловлено ростом его производства при слабом спросе, пояснили в министерстве.

Ранее сообщалось, что Медведев пригрозил наказывать компании за завышение цен на бензин.