Четверг / 06.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 90,3380
  • EUR 98,4144 |

В России стали производить меньше бензина

Опубликовано: 10.04.2020 11:28 В России стали производить меньше бензина
Фото: moe-belgorod.ru

За первую неделю апреля производство в России бензина пятого экологического класса сократилось на 18,9% по сравнению с предыдущей неделей и составило 648 тысяч т вместо 799,3 тысячи т. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК, структура Минэнерго).

Кроме того, упала на 11,6% отгрузка бензина на внутренний рынок и составила 554,2 тысячи т. Производство дизельного топлива также сократилось с 1 по 7 апреля на 6%, до 1,45 млн т, поставки на внутренний рынок — на 10,3%, до 675 тыс. т.

«Анализ производства, отгрузок и наличия товарных остатков нефтяных компаний показывает, что ситуация с топливообеспечением страны стабильная, предприятия нефтепродуктообеспечения, автозаправочные станции и аэропорты обеспечены топливом в полном объеме, запасы в большинстве регионов превышают нормативный показатель в десять суток», — приводит издание выдержку из сообщения пресс-службы Минэнерго по итогам очередного заседания штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов, которое состоялось 9 апреля.

По данным Росстата, падение производства нефтепродуктов оказалось меньше — с 30 марта по 5 апреля выпуск бензина снизился по сравнению с предыдущей неделей на 8,9%, до 721,5 тысячи т бензина, а дизтоплива — примерно на 2%, до 1,6 млн т.

По мнению президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, принимавшего участие в заседании штаба при Минэнерго, причиной снижения производства топлива в России является падение спроса после введенных мер по самоизоляции.

«В тех регионах, где режим самоизоляции ослабляется, наблюдается тенденция к повышению спроса на топливо, но пока он остается гораздо ниже, чем был до вируса», — цитирует Аркушу издание.

Он добавил, что по мере роста спроса НПЗ планируется нарастить и производство до уровней до пандемии.

Ранее сообщалось, что спрос на бензин в России рекордно упал.