Четверг / 06.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 92,5695
  • EUR 100,7163 |

Зеленский озвучил условие для проведения референдума по Донбассу

Опубликовано: 25.06.2021 16:07 Зеленский озвучил условие для проведения референдума по Донбассу
Фото: president.gov.ua / Офис Президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по вопросу Донбасса в случае, если урегулирования конфликта на востоке Украины не удастся достигнуть в Нормандском формате. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Что касается альтернативных планов. План «Б» — мы в нем, я считаю, находимся. А те, кто предлагают, например, стену, как план «Б», или план «С» — неважно — стену в любом формате. (…) Стена — это полное расторжение отношений в том или ином виде. Я считаю, что этот план может быть, но решение о запуске этого плана должен принимать народ Украины», — приводит информагентство слова Зеленского, сказанные в интервью на телеканале «1+1».

«Если не получатся любые альтернативные договоренности с США, с Россией и параллельно в Нормандском формате, (…) то за «стену» будет голосовать народ Украины», — добавил президент Украины.

При этом Зеленский выразил мнение, что Россия нарушает Минские соглашения, выдавая паспорта РФ жителям Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных Киеву.

Ранее сообщалось, что Эрдоган подтвердил Зеленскому решение Турции не признавать «аннексию Крыма».