Вторник / 04.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 89,3255
  • EUR 97,2582 |

Зеленский отказался передавать Киево-Печерскую лавру в пользование ПЦУ

Опубликовано: 07.08.2020 17:19 Зеленский отказался передавать Киево-Печерскую лавру в пользование ПЦУ
Фото: ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил законную принадлежность Киево-Печерской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ответ главы государства на обращённую к нему петицию.

«Распоряжением кабинета министров Украины от 11 июля 2013 года <…> здания и сооружения по ул. Лаврской, 11 и по ул. Лаврской, 15 в Киеве, согласно определённому перечню, переданы в безвозмездное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре (мужской монастырь) Украинской православной церкви», — приводит информагентство выдержку из ответа Зеленского на петицию.

Под электронной петицией на сайте президента Украины с просьбой оставить Киево-Печерскую лавру в пользовании УПЦ поставили подписи более 25 тысяч человек. Обращение стало ответом на другую петицию, согласно которой сторонники неканонической Православной церкви Украины (ПЦУ) требовали передать лавру этой структуре и разорвать договор, согласно которому старейший на Украине монастырь был передан канонической УПЦ.

В конце мая стало Зеленский переадресовал петицию сторонников ПЦУ правительству.

Ранее сообщалось, что на Урале захватившего монастырь схиигумена лишили сана, но оставили ему монашеский чин.