Четверг / 06.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 92,5695
  • EUR 100,7163 |

Ростуризм подготовил памятку для отправляющихся в Турцию россиян

Опубликовано: 07.08.2020 19:17 Ростуризм подготовил памятку для отправляющихся в Турцию россиян
Фото: ustaliy.ru

О том, что ожидает отправляющихся на отдых в Турцию россиян, рассказали в Ростуризме. В ведомстве подготовили памятку для тех, кто планирует отправиться в тур. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст документа.

В Ростуризме настоятельно порекомендовали приобрести медицинские страховки, покрывающие расходы на лечение коронавируса.

Во время полета пассажирам предстоит заполнить информационную форму, включающую личные данные, номер кресла, адрес пребывания в Турции, данные для связи, данные о симптомах.

При выявлении лиц с симптомами COVID-19 в самолёте будут проводиться необходимые процедуры.

По прилёту, в терминале аэропорта до прохождения паспортного контроля у каждого пассажира будет измеряться температура. При выявлении в аэропорту лица с подозрением на COVID-19 пассажир будет помещен в карантин (изоляцию) и направлен в госпиталь для обследования.

«В случае установления у пассажира диагноза COVID-19 в кратчайшие сроки информация о лицах, в соответствии с информационными формами пассажира находившихся с ним в контакте в самолете (лица, сидевшие в креслах на расстоянии двух метров от кресла лица с выявленным случаем, то есть по два кресла спереди, сзади и по бокам от кресла заболевшего, а в случае, если больной сидел у прохода — лица, сидевшие по диагонали спереди и сзади от него), их личные данные, данные для связи и адрес будут сообщены в Управление здравоохранения», — приводит информагентство выдержку из памятки.

По информации Ростуризма, тесты на COVID-19 в турецких аэропортах в обязательном порядке проводиться не будут, не будет требоваться и предъявление справки о проведенном тестировании.

В то же времени обязательным остаётся ношение медицинских масок как в общественных местах, так и на улицах большинства городов, включая Анкару, Стамбул, Измир, Муглу.

За несоблюдение правил ношения маски действует штраф в 900 турецких лир (около 9 300 рублей).

Россиянам необходимо также заполнить на Едином портале государственных и муниципальных услуг анкету в электронном виде «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» до вылета в Россию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

В течение трёх календарных дней со дня прибытия на территорию РФ необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате в портале госуслуг.

«В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации незамедлительно обратиться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций», — приводит издание рекомендации Ростуризма.

Ранее сообщалось, что минздрав Турции сообщил о резком росте случаев коронавируса на курортах страны.