Четверг / 06.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 92,5695
  • EUR 100,7163 |

Тарифы на электроэнергию планируют выровнять

Опубликовано: 05.03.2020 16:07 Тарифы на электроэнергию планируют выровнять
Фото: businesspskov.ru

В России в 2021 году может появиться единая госполитика формирования тарифов на электроэнергию. С инициативой её создания выступила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

«Председатель СФ Валентина Матвиенко имела в виду не усреднение цен на электроэнергию, а усиление государственного регулирования. Тарифы будут определяться по двум направлениям. Во-первых, неоправданно завышенные цены будут пересмотрены. Они должны быть реально экономически обоснованы», — цитирует издание члена комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Валерия Семёнова.

В результате введения единой госполитики ожидается выравнивание расценок в регионах как минимум до средних по стране (3,4 рубля за 1 кВт•ч). При этом там, где тарифы уже сейчас меньше этого значения, повышения стоимости электроэнергии не будет.

В Совете Федерации предполагают, что выравнивание тарифов приведёт к снижению цен примерно на 50% в убыточных субъектах. Ожидается, что частично инициатива будет реализована за счёт госсубсидирования.

По мнению экспертов, если право на подобную поддержку государства появится и у бизнеса, то она в первую очередь понадобится социально ориентированным предприятиям.

Ранее сообщалось, что тарифы на услуги ЖКХ будут рассчитывать по-новому.