Четверг / 06.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 92,5695
  • EUR 100,7163 |

Кремль проведёт конкурс для желающих попасть в Госдуму или стать сенатором

Опубликовано: 25.02.2020 17:37 Кремль проведёт конкурс для желающих попасть в Госдуму или стать сенатором
Фото: ТАСС

В рамках конкурса «Лидеры России» Кремль запускает новый проект «Лидеры России/Политика». В нём смогут принять участие все те, кто хочет заниматься общественно-политической деятельностью. Об этом сообщает РБК со ссылкой на первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко.

О запуске нового проекта Кириенко сообщил на заседании набсовета «Лидеров России». Он отметил, что, если до сих пор конкурс «Лидеры России» был, прежде всего, ориентирован на людей, которые идут в исполнительную власть, то новый проект направлен на тех, кто хотел бы заниматься общественно-политической деятельностью.

«Это могут быть люди, которые хотят идти на выборы в Госдуму, которые в рамках своего развития хотят быть членами Совета Федерации, работать в муниципальных органах власти», — цитирует издание первого замглавы кремлевской администрации.

«Поскольку в представительные органы власти люди избираются, а не назначаются, то «все, что мы можем, — отобрать лучших», – сказал Кириенко.

Регистрация на конкурс открыта с 25 февраля, подать заявку можно на сайте «Лидеров России». Заявки принимаются до 16 марта, финал конкурса состоится в мае 2020 года. Принять участие в конкурсе могут не имеющие судимости граждане в возрасте от 21 до 55 лет.

Оцениваться будут социально значимые достижения участников, их цели и мотивации в общественно-политической деятельности, а также уровень развития у них соответствующей компетенций.

В результате будет отобрано около 70–80 человек, которые пройдут обучение при Высшей школе госуправления РАНХиГС совместно с мастерской управления «Сенеж».

Руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров подчеркнул, что, пойдут участники конкурса в депутаты или нет, победят или нет, зависит от них самих.

У финалистов будет 12 наставников из Совета Федерации и всех фракций Госдумы.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесли законопроект о «народном бюджетировании».

Новости по теме