Четверг / 06.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 92,5695
  • EUR 100,7163 |

Матвиенко предложила ввести запрет на двойное гражданство для дипломатов

Опубликовано: 22.01.2020 15:42 Матвиенко предложила ввести запрет на двойное гражданство для дипломатов
Фото: news.myseldon.com

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с инициацивой расширения списка тех, кому запрещено иметь двойное гражданство. Об этом сообщает РИА Новости.

Она предложила сделать это по примеру изменений в Конституцию, предложенных президентом России Владимиром Путиным, относительно запрета на иностранное гражданство или вид на жительство для претендентов на ключевые государственные посты.

«Давно назревшая проблема. И она касается не только лиц, занимающих должности, указанные в Конституции», — приводит информагентство слова спикера, сказанные на открытии сессии верхней палаты.

Она уточнила, что речь идёт о дипломатах.

«Недостаточное внимание к этой проблеме может дорого обойтись нашему государству. Особенно с учётом нынешней непростой международной обстановки. Речь должна идти не об «охоте на ведьм», а о надежном обеспечении суверенитета России, устранении малейших лазеек для вмешательства во внутренние дела нашей страны», — цитирует Матвиенко издание.

Она поручила проработать этот вопрос комитету по международным делам. По словам главы комитета Константина Косачёва, законопроект уже готовится.

Ранее сообщалось, что Володин прокомментировал украинский указ об упрощении получения гражданства для россиян.