Четверг / 06.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 92,5695
  • EUR 100,7163 |

Правительство предложило упростить порядок получения гражданства РФ

Опубликовано: 07.02.2020 13:52 Правительство предложило упростить порядок получения гражданства РФ
Фото с сайта news.myseldon.com

В России планируют значительно упростить процедуру получения российского гражданства. Для этого не нужно будет отказываться от уже имеющегося иного гражданства. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники из рабочей группы по реализации Концепции государственной миграционной политики.

Необходимые изменения в закон «О гражданстве РФ» готовит правительство. Работа над документом находится на финальной стадии. Законопроект может попасть в Госдуму уже в этом месяце.

Группа по реализации Концепции государственной миграционной политики, в которую входят представители разных ведомств и парламентарии, была создана в марте 2019 года распоряжением президента Владимира Путина. Перед ней стоит задача привлечь в Россию как можно больше новых граждан — от 5 млн до 10 млн. Решают её посредством изменения миграционных режимов и реформирования института гражданства.

В пресс-службе правительства изданию подтвердили информацию о готовящихся изменениях.

Изменения предполагают признание утратившим силу пункта «г» части первой статьи 13 закона «О гражданстве Российской Федерации». Согласно ему, одним из условий приобретения иностранными гражданами российского гражданства является отказ от имеющегося у них иного гражданства.

«С учетом действующего уведомительного механизма подтверждения отказа от иностранного гражданства предлагается исключить требование об обращении соискателя российского гражданства в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства, в том числе для лиц, признанных носителями русского языка», — приводит издание пояснения пресс-службы Белого дома.

При этом в правительстве добавили, что работа над законопроектом завершается, после согласования с администрацией президента он будет направлен в Госдуму, где его уже ждут.

«Мы хотим в весеннюю сессию этот вопрос закрыть, чтобы все желающие могли стать гражданами России. А соответственно, Россия что будет делать? Она будет своих граждан за-щи-щать», — цитирует издание вице-спикера нижней палаты Петра Толстого.

Ранее сообщалось, что Матвиенко предложила ввести запрет на двойное гражданство для дипломатов.