Пятница / 30.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 88,3844
  • EUR 96,0195 |

В Госдуме предложили разблокировать Telegram во время ЧС

Опубликовано: 15.06.2020 17:59 В Госдуме предложили разблокировать Telegram во время ЧС
Фото: fingazeta.ru

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий блокировку ресурсов (в частности, мессенджера Telegram), являющихся «официальными сервисами» распространения информации в период ЧС или режима повышенной готовности. Авторы инициативы – группа депутатов фракции «Справедливая Россия» Федот Тумусов, Дмитрий Ионин и Александр Терентьев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст документа.

«Законопроект направлен на запрет блокировки информационных ресурсов и на разблокировку уже заблокированных информационных ресурсов (например, мессенджер Telegram), которые при введении режима повышенной готовности или ЧС осуществляют информирование о ней, а также являются основными источниками получения информации о текущей ситуации для органов государственной власти и должностных лиц», — приводит информагентство выдержку из пояснительной записки.

При этом авторы инициативы подчеркнули, что Минкомсвязь и оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве «используют мессенджер Telegram официально как один из своих основных информационных ресурсов в Сети», а также информируют граждан о распространении коронавирусной инфекции.

«Используя мессенджер Telegram, государственные органы держат в курсе последних событий и оповещают жителей России о мерах, предпринимаемых государством для успешной борьбы с пандемией. Таким образом, указанный сервис выполняет важную социальную функцию», — цитирует издание текст документа.

По данным издания, ранее Минкомсвязь не поддержала законопроект. По словам замглавы ведомства Алексея Волин, решение суда о блокировке мессенджера не может меняться под влиянием российских властей.

Ранее сообщалось, что соцсеть «Одноклассники» запустила доступ к ряду сервисов портала госуслуг.