Четверг / 06.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 92,5695
  • EUR 100,7163 |

В России появятся однократные электронные визы

Опубликовано: 21.07.2020 21:17 В России появятся однократные электронные визы
Фото: miemigration.ru

Госдума приняла закон, который определяет электронную визу как самостоятельную категорию виз наравне со служебными и дипломатическими. Об этом сообщает РИА Новости.

«Законопроект направлен на введение с 1 января 2021 года универсальной единой электронной однократной визы… для краткосрочного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации в туристических, деловых, гостевых и гуманитарных целях. Согласно законопроекту, электронная виза будет являться самостоятельной категорией визы наравне с дипломатической, служебной, обыкновенной, транзитной визой и визой временно проживающего лица», — приводит информагентство выдержку из пояснительной записки к проекту.

Электронная виза будет оформляться как однократная на срок до 60 календарных дней с разрешенным сроком пребывания по ней в РФ до 16 суток гражданам иностранных государств, перечень которых будет установлен правительством, въезжающим в РФ с гостевым, деловым визитом, как туристы, для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических и спортивных мероприятиях.

В законе уточняется, что срок оформления электронной визы будет составлять не более четырех календарных дней с даты подачи иностранным гражданином заявления о ее оформлении. Порядок оформления электронной визы будет установлен правительством РФ.

Ранее сообщалось, что Путин поручил увеличить квоты на учёбу иностранцев в России.