Воскресенье / 02.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 88,3844
  • EUR 96,0195 |

Совфед попросил правительство приостановить продажу снюсов

Опубликовано: 23.12.2019 16:54 Совфед попросил правительство приостановить продажу снюсов
Фото из открытых источников

Совфед обратился к правительству с просьбой принять постановление о запрете на продажу никотиносодержащих нетабачных изделий. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам спикера верхней палаты Валентины Матвиенко, сенаторы настаивают на введении запрета в оперативном порядке — до внесения соответствующих поправок в законодательство.

Норма может вступить в силу уже 1 января. В Совфеде напомнили, что в законе уже есть запрет на продажу сосательного и жевательного табака, однако на рынке появляются новые продукты — например, никотиновые конфеты без табака, которые пользуются популярностью у подростков.

Такие товары относятся к пищевым и не подпадают под антитабачное законодательство, при этом содержание никотина в них в десять раз превышает показатели в табачных изделиях. При этом продают их обычно в яркой привлекательной упаковке. На большинстве указано, что их производят в Швеции, однако, по данным МВД, почти все сделаны в России: это не требует значительных финансовых затрат, аренды больших помещений или сложного оборудования.

Себестоимость одной упаковки в начале производстве составляет около 50 рублей, а с увеличением объёмов продаж она снижается до 15. При средней розничной цене 300 рублей доход производителей составляет 550-2000%.

В свою очередь медики отмечают в последнее время рост количества случаев передозировки никотином после употребления таких веществ.

Двадцатого декабря Роспотребнадзор усилил меры по выявлению и пресечению оборота аналогов снюса. Некоторые регионы, в свою очередь, также ужесточают надзор на местном уровне.

Ранее сообщалось, что полиция Подмосковья предложила ввести уголовную ответственность за продажу снюса и насвая.