Четверг / 22.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 83,6077
  • EUR 91,9430 |

В правительстве предложили облегчить нагрузку на россиян при оплате коммунальных услуг

Опубликовано: 03.04.2020 12:48 В правительстве предложили облегчить нагрузку на россиян при оплате коммунальных услуг
Фото: КП

В правительство рассматривают возможности для облегчения нагрузки граждан по оплате коммунальных платежей в период пандемии коронавируса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака.

«Совместно с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства мы подготовили предложения, которые помогут значительному числу наших граждан. Это касается также договоров на газоснабжение, электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение», — приводит информагентство слова Турчака, сказанные на заседании Совета Федерации в четверг.

В предложениях, в частности, предлагается запретить управляющим компании и компаниям, работающим с твердыми коммунальными отходами, начислять пени в случае несвоевременной или неполной оплаты коммунальных услуг либо услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

По словам Турчака, компании также не должны ограничивать или приостанавливать предоставление услуг в случае их неполной оплаты.

«В-третьих, мы предлагаем приостановить начисление пени за несвоевременное или неполное внесение взносов на капремонт, плату за жилое помещение. В-четвертых, считаем, что население должно быть освобождено от обязательств по поверке счетчиков», — цитирует Турчака издание.

Он подчеркнул, что непростая экономическая ситуация влияет на финансовое благополучие тех людей, которые вынуждены находиться на самоизоляции.

«Помимо общего сокращения доходов, граждане несут дополнительные издержки в виде повышенных счетов за жилищно-коммунальные услуги, которые обусловлены длительным пребыванием дома», — приводит информагентство пояснения вице-спикера.

Он также отметил, что в настоящее время необходимо введение особого порядка оплаты коммунальных платежей и предоставления ЖКУ в многоквартирных и жилых домах.

«Уверен, что представленный набор мер поможет в борьбе с распространением коронавирусной инфекцией, поскольку исключит необходимость граждан посещать офисы поставщиков коммунальных услуг, региональных операторов капремонта для урегулирования вопросов по оплате», — сказал Турчак.

Ранее сообщалось, что в Госдуме хотят отменить комиссию банка за оплату услуг ЖКХ.