Воскресенье / 18.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 83,6498
  • EUR 91,6329 |

Заявления по выплатам на детей к Новому году рассмотрят в течение пяти дней

Опубликовано: 18.12.2020 15:04 Заявления по выплатам на детей к Новому году рассмотрят в течение пяти дней
Фото: pxhere.com

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о том, что заявления на новогодние выплаты в размере 5 тысяч рублей на ребенка от нуля до семи лет включительно будут рассматриваться не дольше пяти дней. Затем в течение трех рабочих дней средства будут перечислены заявителям. Об этом сообщает РИА Новости.

О выплатах к новогодним праздникам всем семьям с детьми до семи лет сообщил президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции в четверг, 17 декабря.

По подсчетам Минфина РФ, предновогодние выплаты по 5 тысяч рублей коснутся 14,7 млн детей, правительство выделит на них из резервного фонда порядка 73,5 млрд рублей.

На оперативном совещании с вице-премьерами Мишустин напомнил, что подать заявление для назначения новой выплаты можно на портале Госуслуг. По его словам, на утро пятницы через портал было подано уже более 300 тысяч заявок.

«Заявления на выплату будут рассматриваться не более пяти дней и после этого в течение следующих трех рабочих дней средства должны быть перечислены», — цитирует Мишустина информагентство.

При этом он уточнил, что выплаты по 5 тысяч рублей на ребенка многие семьи получат автоматически. Подавать заявление необходимо только если семья в 2020 году не получала дополнительные выплаты на ребенка, в том числе потому, что малыш родился 1 июля текущего года и позже. Обратиться с заявлением нужно также в случае изменения банковских реквизитов, указанных ранее при оформлении пособий.

Ранее сообщалось, что правительство утвердило новые выплаты для семей с детьми.