Понедельник / 12.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 82,6417
  • EUR 89,0057 |

Путин поддержал инициативу сделать 31 декабря выходным

Опубликовано: 23.12.2020 19:13 Путин поддержал инициативу сделать 31 декабря выходным
Фото из открытых источников

Президент России Владимир Путин рекомендовал главам российских регионов своим решением сделать 31 декабря в этом году официальным выходным днем. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава государства отметил, что работа в последний день года все равно «мягко говоря, своеобразная», а, согласно закону, сделать выходной на федеральном уровне в столь сжатые сроки невозможно.

С этой инициативой ранее выступил лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, отметив, что многие субъекты Федерации уже объявили 31-е число выходным.

«Единая Россия» предлагает 31 декабря сделать выходным по всей стране. Все-таки это семейный праздник, последний день года традиционно посвящен праздничным хлопотам», — цитирует Неверова информагентство.

Член социального комитета Совета Федерации Сергей Леонов пояснил изданию, что закон о всероссийском выходном дне 31 декабря парламент сможет принять в будущем году — и сенаторы его поддержат. Но по факту он заработает только с 2024-го, поскольку в 2021-м последний день года правительство и так объявило выходным, а в 2022-2023-м он выпадает на субботу и воскресенье.

«Ранее депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, по которому 31 декабря предлагается сделать выходным днем вместо 8 января. Учитывая позицию президента, мы надеемся на положительный отзыв правительства», — цитирует информагентство своего собеседника.

Сразу после предложения Путина 31-е число объявили нерабочим днем — вместо 26 декабря, субботы — в Липецкой области и Республике Марий Эл.

Ранее аналогичное решение приняли руководители следующих субъектов Федерации: Алтая, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской областей, Бурятии, Забайкалья, Еврейской автономной области, Иркутской области, Кабардино-Балкарии, Камчатки, Республики Карелии, Крыма и Севастополя, Кировской, Костромской, Курской, Ленинградской, Магаданской областей, Мордовии, Мурманской, Орловской, Пензенской, Рязанской и Саратовской областей, Санкт-Петербурга, Ненецкого АО, Санкт-Петербурга, Ставрополья, Тамбовской области, Татарстана, Томской и Тульской областей, Тывы, Ульяновской и Ярославской областей, Чувашии, Ямало-Ненецкого АО и Ингушетии.

Ранее сообщалось, что в Совфеде готовы одобрить решение сделать 31 декабря выходным после поддержки Госдумой.