Четверг / 06.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 92,5695
  • EUR 100,7163 |

Границы стран ЕС останутся закрытыми для россиян

Опубликовано: 02.09.2020 13:13 Границы стран ЕС останутся закрытыми для россиян
Фото из открытых источников

Список из 10 стран, с которыми государства ЕС могут открывать внешние границы остался без изменений. Соответствующее решение приняли послы 27 европейских стран. Россия и США пока в этот список не входят. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на европейский дипломатический источник в Брюсселе.

Кроме того, Евросоюз приступил к изучению решения властей Греции разрешить с 7 сентября въезд гражданам России, которая не входит в «белый список».

«На заседании Комитета постоянных представителей ЕС (COREPER) было принято решение оставить список стран без изменений», — цитирует информагентство европейского дипломата.

Уточняется, что в перечень входят Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Руанда, Грузия, Уругвай. Китай остается включен в этот список «условно», то есть он соответствует всем эпидемиологическим критериям для открытия границ, однако он сам границы с ЕС пока открывать не намерен, таким образом не выполняется базовый принцип взаимности, поэтому Совет ЕС пока также не разрешает своим гражданам поездки в эту страну.

Ранее сообщалось, что Бали останется закрытым для туристов из других стран до конца года.