Четверг / 06.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 90,3380
  • EUR 98,4144 |

Нарушающих режим самоизоляции нижегородцев начнут отслеживать по сотовым данным

Опубликовано: 21.04.2020 11:44 Нарушающих режим самоизоляции нижегородцев начнут отслеживать по сотовым данным

Жителей Нижегородской области, нарушающих режим самоизоляции, будут отслеживать с помощью сотовых данных. Проект реализуется совместно с Мегафоном. Об этом сообщает издание «Патриоты Нижнего» со ссылкой на сообщение губернатора Нижегородской области Глеба Никитина на его странице в Instagram.

Глава региона рассказал о новых мерах, которые вводятся для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Он объяснил необходимость этой меры приближением пиковым показателям по заболеванию коронавирусом.

«Если сейчас мы не усилим самоизоляцию, то дальше – пик, после которого как снежный ком будет расти число заболевших», — цитирует губернатора издание.

Никитин рассказал о том, что совместно с Мегафоном в Нижегородской области, первой в стране, внедряется «индекс изоляции на основе сотовых данных».

«Сразу отмечу: это большие данные, не персональные. Индекс считается по подключениям абонента к базовым станциям. Чем к большему количеству станций люди подключаются, тем активнее они передвигаются», – приводит издание пояснения губернатора.

В комментариях, отвечая на вопросы жителей области, Глеб Никитин сообщил, что такая технология позволит отправлять патрули именно туда, где «необоснованно собираются люди».

«Там высок риск заражения. Это решение ради здоровья людей и их близких», — написал губернатор.