Пятница / 07.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 92,5695
  • EUR 100,7163 |

Суд потребовал опровергнуть информацию телеканала «Дождь» о московском метро

Опубликовано: 02.10.2019 11:28 Суд потребовал опровергнуть информацию телеканала «Дождь» о московском метро
Фото: cod51.ru

Арбитражный суд Москвы признал несоответствующими действительности, а также порочащими деловую репутацию ГУП «Московский метрополитен» сведения, распространенные телеканалом «Дождь». Ответчика обязан дать опровержение. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на резолютивную часть решения суда.

Телеканалу предстоит дать опровержение относительно некоторых  утверждений, представленных в видеосюжете и текстовой публикации на сайте под названием «Кто захватил московское метро, и как машинистов заставляют ездить на неисправных составах»/»Деньги подземелья». Суд также потребовал удалить эти публикации с сайта.

Материалы появились в сентябре 2018 года. В них, со ссылкой на сотрудников метро, говорилось  о том, что машинистов заставляют работать на неисправных поездах, сотрудникам якобы не платят за сверхурочную работу и не обеспечивают рабочими инструментами.

Помимо телеканала, в качестве ответчиков по иску выступили автор репортажа Ксения Назарова, а также сотрудники метрополитена Николай Гостев и Александр Рудаков, которые в судебном акте названы «лицами, являющимися источником информации». Их суд обязал написать и передать телеканалу утвержденные судебным решением тексты опровержений.

Суд удовлетворил также требование истца о взыскании с ответчиков астрента – судебного штрафа за неисполнение решения суда. Это значит, что в случае неисполнения судебного акта, начиная с 16-го по 20-й день с даты вступления в законную силу решения суда, «Дождь» должен будет выплатить метрополитену 300 тысяч рублей в день, с 21-го по 25-й день – 500 тысяч рублей в день; с 26-го дня – 600 тысяч рублей в день.

Если решение не исполнят остальные ответчики, они будут платить истцу по 5 тысяч рублей в неделю, начиная с 11-го дня с даты вступления судебного акта в законную силу.

Решение суда первой инстанции вступит в силу через месяц, если до этого на него не будет подана апелляционная жалоба. В противном случае судебный акт вступит в силу после рассмотрения апелляции.

Ранее сообщалось, что «Автодор» отсудил у организаторов несогласованной акции 27 июля в Москве 3,4 млн рублей.