Понедельник / 12.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 82,6417
  • EUR 89,0057 |

Более 88% обращений к виртуальному ассистенту метро Москвы Александре автоматизированы

Опубликовано: 28.12.2020 11:43 Более 88% обращений к виртуальному ассистенту метро Москвы Александре автоматизированы
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Дебют интеллектуального текстового робота, разработанного группой компаний ЦРТ совместно с Московским банком Сбербанка и командой Московского метрополитена для пассажиров столичной подземки, состоялся в мессенджерах Whatsapp и Telegram, а также соцсети Вконтакте. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Smart-помощник работает на основе искусственного интеллекта группы ЦРТ: умеет распознавать запросы пользователей, производить синтаксическую и логическую обработку полученной информации, оперативно исследует цифровой ландшафт и строит на его основе естественный диалог с пользователями – пассажирами метро Москвы, предоставляя быстрые релевантные ответы на их вопросы.

Во время тестирования на фокус-группе виртуальный ассистент автоматизировал 75% запросов без перевода на оператора. С 17 ноября он был запущен в промышленную эксплуатацию — в приложении «Метро Москвы», где продемонстрировал 88% автоматизации.

«Мы рады, что наш виртуальный ассистент очень быстро нашел свою аудиторию в приложении “Метро Москвы”, и число обращений от пассажиров столичного метрополитена с каждым днем увеличивается. Уверены, что Александра так же быстро заведет друзей в новых для нее каналах коммуникаций — социальной сети и мессенджерах, и это общение станет комфортным и полезным для всех москвичей и гостей города», – цитирует пресс-служба вице-президента Сбербанка — председателя Московского банка Вячеслава Цыбульникова.

«Уровень автоматизации виртуального ассистента продолжает расти — на сегодня он составляет уже более 88%. С момента запуска в промышленную эксплуатацию Александра — такое имя для робота выбрали пассажиры — отвечает в среднем на 1254 вопроса в день, всего ассистенту задали более 45 000 вопросов. Мы продолжаем развитие проекта: технологии гибридной классификации — комбинация правил и машинного обучения, которые мы заложили в основу, позволяют непрерывно улучшать виртуального помощника, развивать лексику, количество тематик диалогов, учитывать актуальную повестку», – приводятся в сообщении слова генерального директора группы компаний ЦРТ Дмитрия Дырмовского.

Виртуальный ассистент работает на платформе на основе искусственного интеллекта ChatNavigator от группы ЦРТ. Робот интегрируется с системами Московского метрополитена, а благодаря интеграции с сервисами, оперативно получает информацию, к примеру, о проводимых работах и закрытых станциях.

Ранее сообщалось, что спецодежду для московского метро создаст дизайнер олимпийской сборной России.