Четверг / 06.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 92,5695
  • EUR 100,7163 |

Захарова заявила об опасности кризиса идеологии Запада

Опубликовано: 25.01.2021 14:43 Захарова заявила об опасности кризиса идеологии Запада
Фото: MFA Russia/via Globallookpress.com

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о глубочайшем кризисе, который происходит с идеологией Запада из-за различных подходов к оценке протестов в США и России. Об этом сообщает РИА Новости.

«Это кризис, глубочайший кризис того самого западного образа мысли, западной псевдодемократии и псевдолиберализма… Краска сошла – и мы увидели, что там есть на самом деле. Про себя, про то, что проходило в Вашингтоне, про Капитолий – это называли нападением на демократию. А вчера в отношении российских незаконных протестных митингов писали воодушевительные призывы», – приводит информагентство слова Захаровой, сказанные в эфире телеканала «Россия 1».

Она подчеркнула, что речь идет не о лицемерии, а именно о кризисе идеологии, который опасен, «потому что он угрожает суверенитету многих стран».

Официальный представитель МИД РФ напомнила о намерении США бороться с фейками в информационном пространстве. При этом она обратила внимание, что если о фейке заявляет российская сторона, американские соцсети никогда не будут информировать своих пользователей о наличии опровержения ложной информации.

«Это делается намеренно… Для того, чтобы нам добиться изъятия, блокировки фейковой информации нужно пройти семь кругов ада, нужны решения судов, долгая переписка», – цитирует Захарову издание.

Американская дипмиссия ранее в связи с появлением информации о незаконных акциях в России заявила, что следит за «сообщениями о протестных акциях в 38 российских городах». В посольстве США добавили, что «поддерживают право всех людей на мирные протесты, свободу выражения мнений», а меры российских властей якобы «направлены на подавление этих прав». МИД РФ в субботу заявил, что попытки подстрекать радикальные элементы будут иметь негативные последствия для двусторонних отношений.

Ранее сообщалось, что США ввели новые антироссийские санкции.