Суббота / 12.08.23
  • курсы валют цб
  • USD 98,2066
  • EUR 107,9723 |

С поддержкой заявления Захаровой в адрес польских властей выступили российские ветераны

Опубликовано: 16.11.2020 10:18 С поддержкой заявления Захаровой в адрес польских властей выступили российские ветераны
Фото: modscheats.ru

Представители российских ветеранских организаций выступили в поддержку заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой в адрес властей Польши о том, что «властям Польши надлежит бороться с осквернением памятников воинам Красной армии вместо обвинений российской стороны в манипуляциях против имиджа Варшавы». Об этом сообщают «Ветеранские вести».

«Если Вы заботитесь о международном образе Польши, то находите и наказывайте тех, кто оскверняет расположенные на территории страны захоронения и памятники воинам Красной армии, которые освобождали Европу от фашизма», — приводит издание слова Захаровой из сообщения в Facebook.

«На протяжении последних нескольких лет, в рамках работы по увековечению памяти советских воинов, погибших при освобождении Европы от фашистов, мы были свидетелями тех чудовищных преступлений против памяти и памятников, которые без зазрения совести совершали польские власти. О фактах таких преступлений против памяти погибших воинов можно легко найти на страницах «Ветеранских вестей». Десятки раз русские и польские ветераны вместе вставали на защиту памяти воинов-освободителей, так что не понаслышке знаем, что там происходит», — цитирует издание основателя Международного медиа-холдинга Veterans News и российского ИА «Ветеранские вести», ветерана  боевых действий на Северном Кавказе Вячеслава Калинина.

«Вместе с тем, и это хочу подчеркнуть, простой народ в Польше, большинство граждан этой страны хотят дружить с Россией, многие помнят и уважают память воинов-освободителей от фашизма», — отметил Калинин.

Его позицию поддержал член Общероссийской организации «Офицеры России» Александр Суслонов: «Уверен, что обвинения в адрес России абсолютно безосновательны и беспочвенны. Официальный представитель МИД нашей страны объективна в оценках происходящего в Польше. Именно польским политикам нужно промыть глаза и прочистить уши, прежде чем обвинять страну, освободившую пол-Европы от фашизма».

«К сожалению, вместо того, чтобы проявить себя зрелым государством и зрелыми политиками, идти по пути дружбы и взаимодействия, сохранения и преумножения позитивных страниц в нашей общей истории, польские власти недальновидно и бесчестно пытаются «насолить» России, ведя себя словно «моськи, лающие на слона». Но что в этой связи вызывает резко негативную оценку — это то, как эти чиновники относятся к памяти героев, которые спасли дедов и бабушек этих самых польских чиновников от верной смерти, фашистской пули, фашистских концлагерей», — подчеркнул член Всероссийской организации «Боевое братство» Юрий Залога.

«Россия сегодня — враг №1 для польских спецслужб. И, конечно, заявления польских государственных деятелей — это отражение той работы, которую с каждым годом усиливают против нашей страны польские власти. Очевидно, что в этой связи важно и нужно активно противостоять недружественному государству во всех сферах — в дипломатии, в разведке и др. Но при этом понимать, как это громко ни звучит, что за нами правда и память наших дедов. Дедов, которых за освобождение одной только Варшавы полегло свыше 200 000 человек!» — отметил ветеран спецслужб, член Ассоциации ветеранов спецподразделений РФ Борис К.

«Ветеранские вести» регулярно публикуют материалы, посвящённые проблеме сбережения и восстановления памятников советским воинам-освободителям на польской земле, объединяя сторонников дружбы и сотрудничества России и Польши в наших странах. Ветераны по обе стороны границы, а также во многих странах Восточной Европы. Прибалтики и Средней Азии, регулярно выступают с обращениями в защиту мемориалов и мест захоронений героев, ценой своей жизни освободивших Польшу от фашизма.

Ранее сообщалось, что темы укрепления сотрудничества между Россий и Сербией обсудили ветераны обеих стран.