Четверг / 06.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 90,3380
  • EUR 98,4144 |

В ФАС раскрыли планы по созданию сахарного картеля в России

Опубликовано: 13.11.2020 20:16 В ФАС раскрыли планы по созданию сахарного картеля в России
Фото: mdmag.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в ходе масштабной проверки на российском рынке сахара обнаружила документы, подтверждающие намерение участников отрасли создать картель. Расследование продолжается, первые итоги будут подведены к концу этого – началу следующего года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления по борьбе с картелями ведомства Андрея Тенишева.

«Мы нашли документы о том, что планировалось создание картеля. Не буду говорить, между кем и кем — но такие материалы есть. Но заметьте, я сказал «планировалось» — это не значит, что он был создан, что он есть. Но версию о том, были ли реализованы планы наших сахарных заводчиков, сахаропоставщиков, мы сейчас проверяем. Проверяем тщательно», — цитирует Тенишева информагентство.

Если будет доказано создание картеля, его участникам могут грозить штрафные санкции в размере 15% оборота компании на рынке сахара, а виновных топ-менеджеров привлекут к уголовной ответственности.

«Понимая значимость проблемы, мы работаем ударными темпами и, думаю, до конца года, может, в начале следующего, подведем уже какие-то результаты», — подчеркнул Тенишев.

Он уточнил, что среди компаний, в отношении которых проводятся проверки – «Русагро», «Продимекс», «Доминант».

По данным Росстата, сахар в октябре подорожал к сентябрю на 18,3%, а к 9 ноября — на 62% по сравнению с началом года. Скачок цен на сахар в России отмечался также весной: в марте он составил на 13,5%.

Ранее сообщалось, что ФАС возбудила дело против «дочки» Proсter&Gamble из-за разницы в качестве капсул для стирки.