Понедельник / 28.08.23
  • курсы валют цб
  • USD 94,7117
  • EUR 102,2586 |

ФАС возбудила дело против «дочки» Proсter&Gamble из-за разницы в качестве капсул для стирки

Опубликовано: 03.07.2020 16:41 ФАС возбудила дело против «дочки» Proсter&Gamble из-за разницы в качестве капсул для стирки
Фото: irecommend.ru

Из-за обнаруженной разницы в качестве производимых капсул для стирки для реализации в России и в Евросоюзе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторской Компании». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы ведомства Андрея Кашеварова.

В начале декабря ФАС провёл совместную с Роспотребнадзором проверку, которая показала, что продаваемые в России стиральные порошки Ariel и Persil, а также шоколад Lindt отличаются по качеству и составу от аналогичных товаров за рубежом.

Антимонопольное ведомство выдало производителям этих товаров предупреждения, которые должны были быть исполнены в течение 30 дней. После этого ФАС неоднократно продлевала сроки их исполнения.

В конце 2019 года Кашеваров заявлял, что в случае неисполнения предупреждения против компаний возбудят дела о защите конкуренции, которые предполагают штраф до 500 тысяч рублей.

«Напомню, что общество импортирует на территорию Российской Федерации стиральные капсулы бренда Ariel, отличающиеся по качественным показателям и условиям использования от продукции, реализуемой в ЕС, без нанесения соответствующей маркировки на продукцию бренда», — цитирует Кашеварова информагентство.

Он добавил, что служба продлила срок исполнения предупреждения для производителя Persil до конца июля, а для производителя стирального порошка Ariel — до 9 июля.

Ранее сообщалось, что ФАС изучит российский рынок мяса.