Воскресенье / 02.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 88,3844
  • EUR 96,0195 |

Чиновника Генпрокуратуры уволили после нападения на полицейских

Опубликовано: 01.07.2020 12:39 Чиновника Генпрокуратуры уволили после нападения на полицейских
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Генпрокурор Игорь Краснов подписал приказ об увольнении замначальника управления физической защиты и обеспечения безопасности Генпрокуратуры Игоря Мыльникова. Причиной увольнения стала пьяная потасовка, которую чиновник устроил в ОМВД «Филёвский парк». Формальным основанием для приказа стало нарушение Мыльниковым кодекса этики прокурорского работника. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, Мыльникова доставили в полицейский участок в неадекватном состоянии. Он пытался вломиться в один из элитных домов на территории, подведомственной ОМВД. Его охрана вызвала полицию, которая и задержала хулигана.

По одной из версий, прокурор просто ошибся адресом, возвращаясь к себе домой, поскольку живёт он недалеко.

В участке чиновник в ответ на просьбу снять ремень напал на полицейского. Однако сотрудники полиции дебошира быстро скрутили. После разбирательства Мыльникова передали сотрудникам прокуратуры, которые приехали в ОМВД. В отношении полицейских СКР начал проверку, так как по закону «не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления».

Проверка может закончиться возбуждением в отношении стражей порядка уголовного дела о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК).

Тем не менее на момент задержания у Мыльникова, по информации источника издания в силовых структурах, не было при себе служебного удостоверения.

В свою очередь Генпрокурор Игорь Краснов, которому на следующий день доложили об инциденте с подчиненным из центрального аппарата, тут же распорядился провести в его отношении служебную проверку и вскоре уволил Мыльникова из органов прокуратуры.

Ранее сообщалось, что в России увеличилось количество чиновников, осуждённых за крупные взятки.