Понедельник / 12.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 82,6417
  • EUR 89,0057 |

Минцифры рекомендует операторам мобильной связи ограничить безлимитные тарифы

Опубликовано: 28.03.2022 23:04 Минцифры рекомендует операторам мобильной связи ограничить безлимитные тарифы

В понедельник, 28 марта, Минцифры порекомендовало операторам мобильной связи «исключить неограниченное потребление трафика». В связи с этим предлагается ввести ограничения на безлимитных тарифах. Об этом говорится в письме министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева (копия есть у РБК, ее подлинность подтвердили три источника на телекоммуникационном рынке). Также в письме рекомендуется «сбалансировать объемы потребляемого трафика» абонентами в рамках тарифных планов, предусмотрев «разумное сокращение таких объемов».

В письме объясняется, что это необходимо для обеспечения исполнения указа президента от 16 марта «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в России» в части «надлежащего функционирования сетей связи в России, а также целостного и устойчивого функционирования российской инфраструктуры связи», обеспечения равномерной нагрузки на сеть.

Минцифры подтвердило рассылку письма. «В условиях внешнего санкционного давления и сокращений доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг», — сказал представитель министерства.