Суббота / 24.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 84,0793
  • EUR 91,4933 |

Закон о нарушении прав россиян принят Госдумой во втором чтении

Опубликовано: 27.01.2022 0:14 Закон о нарушении прав россиян принят Госдумой во втором чтении

Госдума во втором чтении приняла законопроект правительства о распространении санкционных мер за нарушение прав граждан РФ на всех иностранцев и лиц без гражданства. Ранее он распространялся только на граждан США.

Изменения хотят внести в федеральные законы «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», и «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

«Учитывая, что нарушение прав российских граждан возможно гражданами не только США, но и иных иностранных государств, а также лицами без гражданства, предлагается распространить возможность применения указанных мер санкционного характера на всех иностранцев, вне зависимости от их гражданской принадлежности, а также предусмотреть возможность применения таких мер к лицам без гражданства. При этом законопроект не предусматривает расширения ограничений в отношении некоммерческих организаций, участвующих в политической деятельности на территории Российской Федерации», — отмечается в пояснении к тексту документа.