Суббота / 24.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 84,0793
  • EUR 91,4933 |

Талибы захватили пять крупных городов Афганистана за несколько часов

Опубликовано: 13.08.2021 16:48 Талибы захватили пять крупных городов Афганистана за несколько часов

За несколько часов боевикам удалось захватить пять крупных городов в Афганистане: Герат, Кандагар, Газни, Калайи-Нау и Таринкот.

«Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) захватил третий по величине город Афганистана Герат. Об этом сообщил спикер организации Забихула Муджахид в Twitter. Корреспондент AFP в Герате ранее сообщал, что флаг движения установили над зданием штаб-квартиры полиции города.

  • Кроме того, талибам удалосьзахватить провинцию Бадгис, которая на севере граничит с Туркменистаном, а также ее столицу Калайи-Нау — пятый по размеру город страны.
  • Также сегодня «Талибан» установил контроль над городом Газни, столицей одноименной провинции. Город находится в 130 км к юго-западу от столицы. Утром талибам удалось без сопротивления захватить город Таринкот и одноименную провинцию.
  • Ранее талибы заявилио захвате Кандагара — второго по величине города страны. Официально эта информация по-прежнему не подтверждена, хотя власти признали, что талибы вошли в город.

Сейчас «Талибан» контролирует столицы 12 провинций. Талибы усилили атаки против правительственных военных и организовали наступление, после того как США вывели большую часть своего военного контингента из страны, завершив самую продолжительную военную операцию в истории страны.

После сообщений о захвате Кандагара посольство США в Афганистане порекомендовало американским гражданам, которые пребывают в стране, покинуть ее с помощью коммерческих рейсов.

Ситуация в Афганистане обострилась на фоне вывода из страны войск США, после которого «Талибан» пошел в наступление и начал отбивать территории у властей страны. 22 июля в организации заявляли, что контролируют 90% границ Афганистана. Разведка США считает, что талибы могут захватить столицу Афганистана — Кабул — в течение ближайших 90 дней, писали со ссылкой на источники CNN и Reuters.

В начале августа США направили в Афганистан бомбардировщики, самолеты огневой поддержки и боевые беспилотники для борьбы с талибами. Россия провела совместные с Таджикистаном и Узбекистаном военные учения на границе с Афганистаном. «Мы будем продолжать проводить такие учения, для того чтобы, как говорили раньше, литературным языком, «держать порох сухим», — пояснял министр обороны России Сергей Шойгу.