Четверг / 22.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 84,2467
  • EUR 92,0014 |

Россия и Китай намерены создать совместную станцию на Луне

Опубликовано: 17.06.2021 12:15 Россия и Китай намерены создать совместную станцию на Луне
Фото: соцсети

На Международной конференции по исследованию космоса GLEX-2021, проходящей в Санкт-Петербурге, была представлена совместная дорожная карта России и Китая по строительству Международной научной станции на Луне. Об этом сообщает РИА Новости.

В презентации приняли участие замгендиректора «Роскосмоса» по международному сотрудничеству Сергей Савельев и замглавы Китайской национальной космической администрации У Яньхуа.

Москва и Пекин намерены создать на поверхности и орбите Луны комплекс экспериментально-исследовательских средств с целью проведения научных работ, среди которых отработка технологий беспилотной эксплуатации инфраструктуры с перспективой длительного присутствия человека на спутнике Земли.

Согласно презентации, российско-китайскую научную лунную станцию развернут к 2035 году в два этапа. С 2021 по 2025 год планируется провести разведку районов. Для этого будут запущены три российские и три китайские автоматические станции.

После этого начнется строительство. С этой целью запустят автоматические станции «Луна-28» и «Чанъэ-8», после чего намечается развернуть инфраструктуру с помощью трех российских и трех китайских ракет.

На третьем этапе начнется полноценная эксплуатация станции.

Ранее сообщалось, что российские ученые предложили разместить в космосе суперкомпьютер на солнечных батареях.