Пятница / 30.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 88,3844
  • EUR 96,0195 |

Финансово независимые москвичи раскрыли основы своего дохода

Опубликовано: 11.06.2021 10:57 Финансово независимые москвичи раскрыли основы своего дохода
Фото: istockphoto.com

Большинство москвичей (65%) считают себя финансово независимыми. При этом они реже рассчитывают на собственную зарплату и чаще – на свой бизнес. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка со ссылкой на результаты исследования СК «Сбербанк страхование жизни».

В целом по России финансово независимыми считают себя 64% мужчин и 61% женщин. Как правило, так себя оценивают 40–50 летние (73%). В среднем по стране становятся или хотели бы стать финансово независимыми к 24,4 годам. В Москве эта возрастная планка сдвинута до 28 лет.

В топ-3 составляющих финансовой независимости опрошенные россияне включили способность обеспечивать себя, собственное жилье и стабильный доход, позволяющий дорогие покупки. У финансово независимого москвича за полным самообеспечением следует пассивный доход, благодаря которому можно не думать о деньгах. Кроме того, для жителей столицы возможность путешествовать по миру важнее как составляющая финансовой независимости, чем в среднем по России.

По мнению 82% россиян, обрести финансовую независимость позволяет достойная зарплата. Кроме того, для жителей столицы важен собственный бизнес, а также инвестиционная недвижимость. Уровень месячного дохода, обеспечивающий финансовую независимость, в Москве оценивают в 104,4 тысячи рублей, а размер накоплений – в 6,39 млн рублей.

По словам старшего вице-президента, руководителя блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Натальи Алымовой, оценка финансовой независимости отражает уровень удовлетворенности доходом. При этом она отметила, что «способность формировать накопления, ставить долгосрочные финансовые цели и достигать их больше связана не с размером дохода, а с финансовой грамотностью и дисциплиной».

В свою очередь вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка Вячеслав Цыбульников напомнил, что широкая продуктовая линейка Сбербанка открывает жителям Москвы уникальные возможности для достижения финансовой независимости.

«Большой выбор вкладов, накопительные программы «Сбербанк страхование жизни» позволяют формировать финансовый резерв в комфортном режиме, исходя из уровня доходов и финансовых предпочтений каждого клиента. Паевые инвестиционные фонды и стратегии доверительного управления «Сбер Управление активами» помогут выйти на фондовый рынок даже начинающему инвестору. Благодаря финансовой поддержке Сбера ежегодно открывают собственное дело и выводят бизнес на новый уровень десятки тысяч москвичей. А индивидуальные пенсионные планы НПФ Сбербанка – это хорошая возможность сформировать свою будущую пенсию для сохранения привычного качества жизни по окончании трудовой карьеры», – приводит пресс-служба слова Вячеслава Цыбульникова.

Исследование проводилось в июне 2021 года на основе данных, полученных при опросе в 37 городах РФ с населением более 500 тысяч человек по выборке, отражающей социально-демографический состав населения.

Ранее сообщалось, что увеличение до 5 млн рублей суточного лимита платежа через СберБанк Онлайн упростит покупку авто.