Пятница / 07.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 91,6879
  • EUR 99,8189 |

Кабмин предложил ввести санкции в отношении нарушивших права россиян иностранцев

Опубликовано: 03.06.2021 9:35 Кабмин предложил ввести санкции в отношении нарушивших права россиян иностранцев
Фото с сайта авиа.сайт

По инициативе правительства РФ в Госдуму внесен законопроект о возможности применения санкций против граждан любых иностранных государств и лиц без гражданства, нарушивших права россиян или совершивших в отношении них преступления. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст документа.

Поправки предлагается внести в закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Согласно действующей редакции, возможность применения ряда ограничений действует только в отношении граждан США, причастным к нарушениям прав человека, совершившим преступления в отношении граждан России.

«Учитывая, что нарушение прав российских граждан возможно гражданами не только США, но и иных иностранных государств, а также лицами без гражданства, предлагается распространить возможность применения указанных мер санкционного характера на всех иностранцев вне зависимости от их гражданской принадлежности, а также предусмотреть возможность применения таких мер к лицам без гражданства», — приводит информагентство выдержку из пояснительной записки.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили увеличить в сто раз штрафы для иностранных СМИ.