Пятница / 30.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 88,3844
  • EUR 96,0195 |

Google признал незаконный сбор данных пользователей

Опубликовано: 31.05.2021 12:36 Google признал незаконный сбор данных пользователей
Фото с сайта znaj.ua

Компания Google признала, что усложнила для пользователей смартфонов поиск настроек конфиденциальности с целью сбора информации об их местоположении. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Business Insider.

Согласно материалам судебного процесса, в прошлом году генеральная прокуратура штата Аризона подала иск против Google, обвинив корпорацию в незаконном сборе данных. Утверждается, что компания продолжала получать сведения о геолокации, даже когда эта функция в телефоне была отключена. Она также заставляла производителей «прятать» от пользователей настройки конфиденциальности, допуская «активное искажение и/или сокрытие фактов».

Для определения геолокации компания применяет разные сервисы, в том числе Wi-Fi и сторонние приложения, не связанные с Google.

«Возможно, именно так Apple нас одолеет», — приводит издание слова одного из сотрудников корпорации. При этом он отметил, что Apple «с большей вероятностью» позволяла людям пользоваться приложениями и сервисами на основе определения местоположения, не делясь при этом сведениями.

Представитель Google Хосе Кастанеда сообщил изданию The Verge, что генеральный прокурор Аризоны Марк Брнович и конкуренты, участвующие в судебном иске, «изо всех сил постарались неправильно охарактеризовать наши услуги».

Ранее сообщалось, что Google в России могут оштрафовать на 94 трлн рублей.