Суббота / 24.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 84,0793
  • EUR 91,4933 |

Google в России могут оштрафовать на 94 трлн рублей

Опубликовано: 07.05.2021 13:46 Google в России могут оштрафовать на 94 трлн рублей
Фото из открытых источников

Компания Google по решению московского суда должна восстановить аккаунт телеканала «Царьград» на YouTube, который заблокирован с лета 2020 года. В случае неисполнения требования придется заплатить огромный штраф в России. В то же время в случае восстановления аккаунта компания нарушит санкционные ограничения в американской юрисдикции. Об этом сообщает Forbes.

Согласно решению Арбитражного суда Москвы, до 20 мая компания Google должна восстановить аккаунт телеканала «Царьград» на видеосервисе YouTube или же подать апелляцию. В противном случае с российского ООО «Гугл» начнет взиматься прогрессивная судебная неустойка в пользу «Царьград медиа»: ее начальная величина составит 100 000 рублей за каждый день неисполнения решения суда, при этом сумма будет увеличиваться каждую неделю в два раза.

По подсчетам юридической фирмы Baker & McKenzie, выступившей представителем Google в суде, через семь месяцев размер неустойки составит уже 94 трлн рублей и почти сравняется с капитализацией материнской компании Google — Alphabet.

Администрация YouTube заблокировала канал «Царьграда» в ночь на 28 июля 2020 года.

Ранее сообщалось, что ФАС возбудил дело в отношении Google.